50.4. Матричные элементы и вероятности переходов.
Как упоминалось в § 49.4, мультипликативные преобразования Дайсона (см (49.48)) могут быть записаны для высших сильно-связных вертексов Редукционные формулы § 38.2 позволяют затем перейти к формулам преобразований для матричных элементов
введенных согласно (25.17). Отметим, что матричные элементы преобразуются обратно по отношению к сильно-связным вертексам Г и подобно слабо-связным функциям G.
Теперь можно, следуя Бланку (1957а), сделать следующий шаг и перейти к квадратам матричных элементов, т. е. к вероятностям переходов, пропорциональных квадратам матричных элементов
Для вероятностей переходов можно записать формулы преобразований, подобные (25), а также соответствующие функциональные и дифференциальные уравнения.
При переходе к таким уравнениям следует иметь в виду, что в матричных элементах и вероятностях перехода часть инвариантных импульсных аргументов находится на массовой поверхности и тем самым фиксирована. Поэтому, как отмечалось в § 49.4, при исследовании ультрафиолетовых асимптотик матричных элементов (т. е. несимметричных асимптотик функций Грина) возникают определенные трудности.
Это, однако, не относится к случаю инфракрасных особенностей, где удается эффективно использовать уравнения ренормализационной группы. Основным инструментом являются дифференциальные уравнения типа (48.20) и их квадратуры вида (23), записанные для квадратов матричных элементов.
Квадратуры типа (23) приводят эффективно к тому, что нормированную радиационную поправку к W необходимо «ставить в экспоненту»,