186. Иррациональные неравенства.
При решении иррациональных неравенств используется следующее утверждение:
Т.6.8. Если обе части неравенства на некотором множестве X принимают только неотрицательные значения, то, возведя обе части неравенства в квадрат (или в любую четную степень) и сохранив знак исходного неравенства, получим неравенство, равносильное данному (на множестве X). Возведение обеих частей неравенства в одну и ту же нечетную степень (с сохранением знака неравенства) всегда является равносильным преобразованием неравенства.
Рассмотрим неравенство вида
Ясно, что решение этого неравенства является в то же время решением неравенства
и решением неравенства
(из неравенства (1) следует, что
Значит, неравенство (1) равносильно системе неравенств
Так как при выполнении условий, задаваемых первыми двумя неравенствами этой системы, обе части третьего неравенства системы определены и принимают только неотрицательные значения, то их возведение в квадрат есть равносильное преобразование неравенства. Выполнив это преобразование, придем к системе
Итак, неравенство
равносильно системе неравенств
Рассмотрим теперь неравенство вида
Как и выше, заключаем, что
но в отличие от предыдущего случая здесь
может принимать как неотрицательные, так и отрицательные значения. Поэтому заданное неравенство (2) рассмотрим в каждом из следующих случаев:
. Получим совокупность систем
В первой из этих систем можно опустить последнее неравенство — оно вытекает из первых двух неравенств системы. Во второй системе можно выполнить возведение в квадрат обеих частей последнего неравенства.
В итоге приходим к следующему результату: неравенство
равносильно совокупности двух систем:
Пример 1. Решить неравенство
Решение. Это неравенство равносильно следующей системе неравенств:
Решив систему, находим
Пример 2. Решить неравенство
Решение. Данное неравенство равносильно совокупности двух систем:
Второе неравенство второй системы можно опустить как следствие третьего неравенства той же системы.
Решив первую систему, получим
из второй системы
мы получаем
Объединив найденные решения, получим