Главная > Энциклопедия кибернетики. Т.1
НАПИШУ ВСЁ ЧТО ЗАДАЛИ
СЕКРЕТНЫЙ БОТ В ТЕЛЕГЕ
<< Предыдущий параграф Следующий параграф >>
Пред.
След.
Макеты страниц

Распознанный текст, спецсимволы и формулы могут содержать ошибки, поэтому с корректным вариантом рекомендуем ознакомиться на отсканированных изображениях учебника выше

Также, советуем воспользоваться поиском по сайту, мы уверены, что вы сможете найти больше информации по нужной Вам тематике

ДЛЯ СТУДЕНТОВ И ШКОЛЬНИКОВ ЕСТЬ
ZADANIA.TO

КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЕЙ КИБЕРНЕТИКИ

В Энциклопедии кибернетики статьи размещены по алфавиту. Названия статей поданы преимуществейно в единственном числе («АЛГОРИТМ», а не «Алгоритмы», «ПОДАВТОМАТ», а не «Подавтоматы»); во множественном числе — только тогда, когда есть необходимость осветить в одной статье обобщенный термин, принятый в науке («ИГРЫ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЕ»), или же когда статья содержит в себе несколько понятий («АВТОМАТЫ БЕСКОНЕЧНЫЕ», «КАНАЛЫ СВЯЗИ», «ЯЗЫКИ ПРОГРАММИРОВАНИЯ»). Названия статей об иностранных и международных организациях и промышленных объединениях (федерациях, корпорациях, фирмах и т. д.) даны в русской транскрипции.

Если названия статей состоят из имен существительного и прилагательного, то на первое место в большинстве случаев поставлено существительное (напр., «СЛОВАРЬ АВТОМАТИЧЕСКИЙ», а не «Автоматический словарь», «АННОТИРОВАНИЕ АВТОМАТИЧЕСКОЕ», а не «Автоматическое аннотирование»). Прилагательное ставится на первое место лишь тогда, когда оно вместе с существительным составляет установившееся понятие («ОПЕРАТОРНЫЙ МЕТОД ПРОГРАММИРОВАНИЯ») или когда на прилагательное падает логическое ударение, подчеркивающее специфическое содержание статьи («КОРРЕЛЯЦИОННЫЙ МЕТОД РАСПОЗНАВАНИЯ», «ЗАПОМИНАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО»).

В названиях некоторых статей, состоящих из нескольких слов, обычный порядок слов изменен для того, чтобы в начале стояли слова, главные по значению, напр., «АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЦВМ». В статьях о методах или устройствах, названных по фамилии человека, предложившего этот метод или устройство, на первом месте стоит фамилия («ТЬЮРИНГА МАШИНА», «ПОСТА КОМБИНАТОРНАЯ ПРОБЛЕМА»),

Названия статей набраны полужирным шрифтом, прописными буквами. Если названием статьи является научный термин, имеющий один или несколько синонимов, то эти синонимы даны после названия статьи вразрядку и отделены от основного термина запятой (напр., МАШИННЫЙ ПЕРЕВОД, автоматический перевод).

Как правило, в статьях, где упомянута фамилия ученого, в скобках указаны даты его рождения и смерти. Все даты даны по новому стилю.

Если название статьи требует некоторого уточнения, то слово или группа слов, уточняющих это название, набраны после названия вразрядку (напр., АДРЕС в программировании).

Чтобы помочь читателю полнее ознакомиться с интересующим его вопросом, а также предупредить лишнее повторение материала в смежных статьях, в Энциклопедии применена система ссылок. Название статьи, на которую делается ссылка, набрано курсивом. В Энциклопедии помещен ряд коротких статей - ссылок, среди которых имеются: расширенные ссылки (с определением термина), напр., ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ ПОГРЕШНОСТЬ, приборная погрешность — погрешность, возникающая вследствие несовершенства измерительных приборов, решающих элементов или составных частей вычислительных машин (см. Погрешность решающего элемента, Погрешностей вычислений теория), обратные ссылки, вызванные изменением в основной статье принятого в Энциклопедии

порядка слов (напр., ВЕРОЯТНОСТЕЙ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ — см. Распределение вероятностей), синонимические ссылки с терминов, широко применяемых в спец. литературе (напр., ВНЕШНЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ — то же, что и внешние устройства, ВЕРОЯТНОСТНЫЙ ПРОЦЕСС — то же, что и случайный процесс); ссылки с терминов на статьи, в которых раскрыто содержание этих терминов (напр., ИЕРАРХИЧНОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ — см. Иерархические системы управления). Система ссылок дана в соответствии с граф-схемами, составленными в соответствии с каждым тематическим разделом Энциклопедии.

Знак ударения в набранных черным шрифтом терминах поставлен над ударными гласными во всех входящих в название статьи словах (кроме односложных). В сложных словах обозначено лишь главное ударение (напр., МНОГОПОЛЮСНИК КОНТАКТНЫЙ). В словах, употребляющихся с двойным ударением, проставлены два ударения.

Условные обозначения и сокращения применяются с целью экономии места. Кроме общепринятых сокращений, применяются и сокращения, принятые для Энциклопедии кибернетики (см- «Основные сокращения и условные обозначения», с. 9—10).

Если слова, составляющие название статьи, повторяются в ее тексте, то там они обозначаются начальными буквами, например: в статье «АВТОМАТ» — А., в статье «КОРРЕЛЯЦИОННАЯ ТЕОРИЯ СЛУЧАЙНЫХ ПРОЦЕССОВ» — К. т. с. п. Наименования величин и единиц величин и их обозначения, применяемые в Энциклопедии кибернетики, выражены в Международной системе единиц в соответствии с ГОСТ 9867—61.

Подтекстовая библиография, как правило, приведена на язык издания. Среди-текстовая библиография указана на русском языке — независимо от языка оригинала. Названия периодических изданий на иностранных языках в тексте статьи даны на языке оригинала, а в скобках дан русский перевод названия. Труды В. И. Ленина даны по Полному собранию сочинений (5-му изданию). Труды К. Маркса и Ф. Энгельса приведены по 2-му русскому изданию Сочинений.

Существенным дополнением к статьям служат иллюстрации: цветные вклейки, текстовые рисунки, графики и др. Цветные вклейки даны к наиболее важным статьям с указанием «Илл. между с. ». Текстовые иллюстрации, как правило, помещены в статье. Если посылка дана на иллюстрации, помещенные в других статьях или в другом томе, то указывается лишь название статьи, без номера тома и номера страницы (напр., в ст. «Дискретных преобразователей теория» указано: «Илл. см. в ст. «Автомат управляющий»).

Рисунки к ряду статей даны преимущественно в таблицах с соответствующими подтекстовками. Если подписи под рисунком нет, это означает, что сам текст статьи является объяснением к этому рисунку.

1
Оглавление
email@scask.ru