Главная > Энциклопедия кибернетики. Т.1
НАПИШУ ВСЁ ЧТО ЗАДАЛИ
СЕКРЕТНЫЙ БОТ В ТЕЛЕГЕ
<< Предыдущий параграф Следующий параграф >>
Пред.
След.
Макеты страниц

Распознанный текст, спецсимволы и формулы могут содержать ошибки, поэтому с корректным вариантом рекомендуем ознакомиться на отсканированных изображениях учебника выше

Также, советуем воспользоваться поиском по сайту, мы уверены, что вы сможете найти больше информации по нужной Вам тематике

ДЛЯ СТУДЕНТОВ И ШКОЛЬНИКОВ ЕСТЬ
ZADANIA.TO

«ИТЕРАТОР»

— специализированная аналоговая вычислительная машина, предназначенная для решения линейных краевых задач для обыкновенных дифференциальных уравнений вида:

где — вектор искомых функций, . Решение отыскивается в интервале внутр. точка интервала, заданные матрицы, заданные векторы; порядок дифф. ур-ния условий в системе (3) и 4. Задача (1) — (3) решается совместно с АВМ, реализующей систему (1) с начальными условиями, задаваемыми «И.», краевые условия (2) и (3) реализуются на «И.». Разработан «И.» в Ин-те кибернетики АН УССР в 1962. Состоит из аналогов краевых условий (2) и (3), блока преобразования невязок, генератора программы работы АВМ и блоков «И.».

Задача решается итерационным методом Ньютона, сводящим ее к серии задач Коши. Применение метода Ньютона позволяет быстро находить решение, итерирование обуславливается погрешностями аналоговых вычислений и, как правило, содержит 2—4 шага. А лгоритм состоит из двух частей: определение матрицы первых производных по компонентам вектора начальных условий и автомат, отыскание решения краевой задачи с использованием полученной матрицы первых производных. Погрешность «И.» в удовлетворении краевых условий не более 3%. «И.» может работать совместно с АВМ «МН-7», «МПТ-9», «ИПТ-5» и предназначен для использования в проектных орг-циях, н.-и. институтах, вычисл. центрах и др.

Лит.: Пухов Г. Е., Грездов Г. И., Верлань А. Ф. Методы решения краевых задач на электронных моделях. К., 1965 [библиогр. с. 142—144]. Г. И. Грездов.

1
Оглавление
email@scask.ru