Главная > ВАРИАЦИОННЫЕ ПРИНЦИПЫ МЕХАНИКИ (Л.С. Полак)
НАПИШУ ВСЁ ЧТО ЗАДАЛИ
СЕКРЕТНЫЙ БОТ В ТЕЛЕГЕ
<< Предыдущий параграф Следующий параграф >>
Пред.
След.
Макеты страниц

Распознанный текст, спецсимволы и формулы могут содержать ошибки, поэтому с корректным вариантом рекомендуем ознакомиться на отсканированных изображениях учебника выше

Также, советуем воспользоваться поиском по сайту, мы уверены, что вы сможете найти больше информации по нужной Вам тематике

ДЛЯ СТУДЕНТОВ И ШКОЛЬНИКОВ ЕСТЬ
ZADANIA.TO

Рассмотрим способы, которыми можно установить присутствие света в некоторой точке пространства: непосредственное восприятие рассеянного света, фотографические испытания, тепловой эффект и другие. Все эти способы в действительности могут быть, по-видимому, сведены к фотоэлектрическому эффекту и к рассеянию света. В самом деле, при встрече с материальным атомом световой квант обладает определенной, зависящей от внешних факторов вероятностью поглощения или рассеяния. Если, далее, теории удастся определить эти вероятности, пренебрегая действительными перемещениями энергии, то можно будет правильно определить в каждой точке средние значения сил взаимодействия между излучением и материей. Следуя электромагнитной теории (в согласии с этой точкой зрения находится также принцип соответствия Бора), я склонен предположить, что для материального атома вероятность поглощения или рассеяния светового кванта определяется геометрической суммой каких-либо из векторов, определяющих сталкивающиеся с этим атомом фазовые волны. Последнее предположение в действительности полностью аналогично гипотезе, принимаемой в электромагнитной теории, где интенсивность наблюдаемого света связывается с величиной равнодействующей электрического вектора. Так, в эксперименте Винера фотографическое действие происходит лишь на узловых плоскостях электрического вектора; согласно электромагнитной теории магнитная энергия света не является наблюдаемой.

Рассмотрим теперь интерференционный эксперимент Юнга. Несколько атомов света проходят через отверстия и дифрагируют вдоль луча соседних частей своих фазовых волн. В пространстве за перегородкой способность этих атомов к фотоэлектрическому действию будет изменяться от точки к точке в зависимости от состояния интерференции двух фазовых волн, прошедших через два отверстия. Мы увидим, таким образом, полосы интерференции, каким бы ни было малым число дифрагирующих квантов и какой бы незначительной ни была интенсивность падающего света. Световые кванты пересекают все темные и светлые полосы; непрерывно изменяется лишь их способность к взаимодействию с материей. Такое истолкование, которое, по-видимому, устраняет возражения и против предположения о световых квантах, и против предположения о распространении энергии через темные интерференционные полосы, может быть обобщено на все интерференционные и дифракционные явления.

1
Оглавление
email@scask.ru