Главная > Курс высшей математики, Т.5.
<< Предыдущий параграф Следующий параграф >>
Пред.
След.
Макеты страниц

Распознанный текст, спецсимволы и формулы могут содержать ошибки, поэтому с корректным вариантом рекомендуем ознакомиться на отсканированных изображениях учебника выше

Также, советуем воспользоваться поиском по сайту, мы уверены, что вы сможете найти больше информации по нужной Вам тематике

104. Пространство линейных операторов и сходимость последовательности операторов.

Выше мы рассматривали пространство линейных функционалов и вопросы сходимости последовательности функционалов (по норме и слабой). Обратимся к тем же вопросам

для линейных операторов в пространстве X типа В. Пусть Y — пространство всевозможных линейных операторов в областью значений в некотором пространстве X типа В. Сложение и умножение на число определяются, как и для функционалов

Норма элемента вводится, как норма соответствующего оператора. Как и в [99], доказывается, что У есть пространство типа В.

Рассмотрим теперь последовательность линейных операторов из в X. В силу сказанного выше, если при то существует такой линейный оператор что и тем самым для любого мы имеем в X. Сходимость называется сходимостью операторов по норме. При этом ограничены, что следует из неравенства:

Отметим, что для сходимости по норме необходима и достаточна сходимость по норме в себе, т. е. при (полнота пространства операторов).

Напишем очевидное неравенство

Если принадлежит некоторому ограниченному множеству U пространства X, то существует такое что если . Отсюда следует, что для любого существует такой значок N (зависящий от и не зависящий от что при , т. е. сходимость на любом ограниченном множестве U равномерная. Поэтому вместо сходимости операторов по норме иногда говорят равномерная сходимость операторов. Рассмотрим другой вид сходимости операторов. Говорят, что последовательность линейных операторов сильно сходится к линейному оператору А, если в для любого

Как и в [99], доказывается, что если есть сходящаяся в X последовательность при любом то последовательность норм ограничена, а также следующее утверждение: для сильной сходимости последовательности достаточно ограниченности и сходимости на плотном в линеале. Положим, что сходится в при любом Обозначим через предел Оператор А дистрибутивен в в силу дистрибутивности и ограничен, в силу ограниченности последовательности т. е. А — линейный оператор. Таким образом, если сходящаяся в последовательность при любом то последовательность сильно сходится к линейному

оператору А. В силу полноты вместо сходимости последовательности достаточно потребовать сходимости ее в себе. Таким образом, пространство линейных операторов оказывается полным не только относительно сходимости по норме, но и относительно сильной сходимости. Как мы уже отметили выше, из сходимости по норме следует сильная сходимость.

Рассмотрим еще третью сходимость операторов. Говорят, что последовательность линейных операторов слабо сходится к линейному оператору А, если в X для любого . Из сильной сходимости операторов вытекает, очевидно, слабая сходимость. Для функционалов сильная и слабая сходимости совпадают.

Выше мы определили сложение линейных операторов и их умножение на число. Можно, естественно, определить и умножение операторов. Если А есть линейный оператор из X в X и В — линейный оператор из X в , то оператор ВА, определяемый формулой

есть линейный оператор из X в . Его дистрибутивность следует из дистрибутивности А и В, а ограниченность — из очевидного неравенства

Отсюда следует, что . Можно образовать и произведение нескольких сомножителей. Если A — линейный оператор из X в , то можно брать его целые положительные степени: и т. д.

Отметим, что произведение сомножителей может зависеть от их порядка. Если, например, A и В — линейные операторы из X в , то имеет смысл говорить о следующих линейных операторах из А в . Эти операторы могут быть различными. Аналогичное замечание относится и к случаю нескольких сомножителей.

Сильную сходимость операторов иногда называют просто сходимостью. Мы будем пользоваться для нее обозначением . Пусть последовательности линейных операторов из X в X и а — числовая последовательность. Нетрудно показать, что если , то . Аналогичное утверждение имеет место и для сходимости по норме. Если линейные операторы из X в из в то из следует же для сходимости по норме). Докажем последнее утверждение.

Мы имеем

и

Первое слагаемое стремится к нулю, ибо и второе — в силу того, что ограничены и .

1
Оглавление
email@scask.ru