5. Ряды Фурье.
Пусть
бесконечномерное евклидово пространство,
элемент этого пространства. Пусть, далее, в
задана ортонормированная система векторов (1.1). Числа
ьазываются коэффициентами Фурье элемента по системе (1.1). Заметим, что в конечномерном пространстве именно такой вид имели коэффициенты (3.4) разложения (3.3). Возникает вопрос, не будет ли иметь место аналогичное разложение в бесконечномерном пространстве:
Оказывается, это действительно так, если последовательность (1.1) является полной (см. п. 4.7). Именно, имеет место следующая теорема.
Георема. Пусть задана полная ортонормированная система (1.1) в евклидовом пространстве
произвольный элемент этого пространства,
его коэффициенты Фурье по системе (1.1). Тогда ряд
сходится и имеет место равенство (5.2).
Доказательство. Обозначим
Требуется доказать, что для любого числа
можно указать такой номер
что при
имеет место неравенство —
Ввиду глотности линейной оболочки системы (1.1) в пространстве
(см. п. 4.7) существует такой вектор
что —
Обозначим через
линейную оболочку первых
векторов системы (1.1). Тогда, очевидно, при
и так как
есть проекция элемента х на подпространство
то
Теорема доказана.
Ряд (5.2) называется рядом Фурье элемента х по системе (1.1). Ряд Фурье является обобщением равенства (3.3) на бесконечномерные пространства. Покажем, что равенство (3.5) также обобщается. Именно, при тех предположениях, которые сформулированы в теореме, имеет место равенство
Оно называется равенством Парсеваля. Докажем его. Применяя те же обозначения, что и при доказательстве теоремы, и учитывая равенство (4.17) для проекции вектора, получим
как
то отсюда следует (5.4).