5. Звуковые волны.
Совершенно та же задача об интегрировании волнового уравнения (27) о граничными условиями (29) или (30) встречается в задаче звуковых: колебаниях.
Задача о звуковых волнах получается из общей задачи теории упругости, вели предположить, что
и массовые силы X представляют собой потенциальный вектор.
При этом остаются справедливыми все формулы, выведенные нами для лбщей задачи, причем потенциал
необходимо считать равным нулю.
Тогда задача сводится к интегрированию волнового уравнения для скалярного потенциала
В случае твердой, границы мы не можем считать уничтожающимися все составляющие смещения, так как очевидно, что если в среде, яорую мы рассматриваем, нет сопротивления сдвигу, то граница не будет дать на потенциальные составляющие смещения.
Поэтому граничные условия для твердой границы будут заключаться в том, что нормальная производная от потенциала, то есть нормальная составляющая смещения должна обратиться в нуль. Мы приходим к условию:
совпадающему с условием (30).
На свободной границе по той же причине мы должны потребовать уничтожения только нормальной составляющей напряжения, которая выражается формулой:
Чтобы свести эту задачу к предыдущей, введем
в качестве новой неизвестной функции.
Очевидно, что
удовлетворяет уравнению:
то есть обычному волновому уравнению.
При этом, условие (31) по типу совпадает о условием (28). Для звуковых волн также полезно иногда рассматривать плоскую задачу, как благодаря ее простоте, так и благодаря тому, что она является, в некотором смысле, орудием для изучения трехмерной.
Плоская задача звуковых волн по типу уравнений совершенно совпадает с задачей о линейно-поляризованной поперечной волне.